平成21年度 審査結果・受賞作品

プレゼンテーション部門
作品タイトル 入賞者名(勤務先名) 都道府県
経済産業大臣賞
還暦一人暮らし
-華麗(加齢)なる住処-
桑田和子(株式会社アトレーユ)
愛知県
製造産業局長賞
箱箱箱の家
桐山和広、大草祐子(桐山和広建築設計事務所)
東京都
会長賞
ひかりの壁 施主と共に生きる家
株式会社 INTERLUDE・半谷彰英設計事務所
愛知県
支部長賞
間取りを限定しない住まい
小野一枝(旭化成ホームズ株式会社 東京インテリアセンター)
東京都
BLACK × WHITE
真岩拓郎(真岩拓郎建築設計事務所)
富山県
LIGHT WELL HOUSE ~家族をツナゲル光井戸~
大薮義章(大薮義章建築計画所)
大阪府
ヒダマリの食卓
-天井ルーバーから陽光差し込む自然素材の家-
藤井秀幸(藤井秀幸建築計画)
広島県
三人家族が集うLDK…時々ゲストも
石原隆昌(アトリエキューブ)
徳島県
Window's Powers「窓のちから」
~間取りを変えないリフォーム~
厚地佳代子(Tissu株式会社)
福岡県
支部特別賞
機能性を兼ね備えた
ダイナミックな和モダン空間
勝野紀彦(住友林業ホームテック株式会社)
東京都
BALIへの憧憬
野村ひとみ(株式会社建もの工房)
愛知県
時間の流れを海にゆだねるような生活空間
笹岡周平(株式会社ワサビ)
大阪府
Tendersess of Light
笹岡周平(株式会社ワサビ)
大阪府
奨励賞
様々な来客を迎える作曲家のための癒しの空間
/住居とスタジオのコンプレックス
長谷川 聡(産業技術大学院大学/フルプロダクトデザインスタジオ)
東京都
和(なごみ)の家-好きなものにかこまれて-
柿本美雪(IC office かきもと)
石川県
自宅を楽しむ
畑 ゆかり(畑建築デザイン計画)
三重県
サシガネ
岩本賀伴(岩本賀伴/アトリエ)
兵庫県
一般プランニング部門
作品タイトル 入賞者名(勤務先名) 都道府県
経済産業大臣賞
アケルトツナガル、
シメルトクツログ
麻野綾子(有限会社アル・プランニング)
兵庫県
製造産業局長賞
東京隙間路地ック
二重作 翔(スペースデザインカレッジ 東京校)
東京都
会長賞
ミンナノイエ
大橋佐登、野村真美子、林 万里子(吉岡建設株式会社 リフォーム事業部)
兵庫県
支部長賞
つながるいえ
秋谷智史(秋谷設計室)
北海道
アクティブリビングのあるいえ
-個と個の間をデザインする-
横村隆子(有限会社横村隆子YHT環境設計)
東京都
Quality of Life
-最上級の贅沢-
瀬田恵子(株式会社玉家建設 増改部)
石川県
だんらん
渡邉育代(スペースデザインカレッジ IC科)
北海道
手塩にかける。
ターナー仁美(マリンコーコミュニティサービスデザイン事務所)
山口県
イマドマのイエ
山中貴記(an DESIGN+)
高知県
田 TANOZI
原井 隆(ティーツーアーキテクツ)
福岡県
支部特別賞
暖かいオレンジ「憧れへのメッセージ」
渡辺治美(株式会社竹中工務店 設計部)
北海道
長い洞窟のある住まい
塩谷智樹(フリー)
神奈川県
ady bug's Life
-女性が楽しく暮らせる家-
長村康平(スペースデザインカレッジ 京都校)
京都府
奨励賞
village
松浦弘樹(株式会社リクド)
東京都
小窓で繋がる「家」
川口哲太郎(川口哲太郎建築デザイン事務所)
東京都
風のふく部屋
森 啓将(フリーランス)
神奈川県
Gradation Life
~時と人を繋ぐライフサイクルリフォーム~
熊谷正信、三好真広、米島万紀子、正木彩子(有限会社イクス)
愛知県
チャンス到来!
藤岡千咲(Plan & Plan)
兵庫県
Art Home
藤田まど香(クウソウヤ・インコーポレイテット)
福岡県
プランニング(学生)部門
作品タイトル 入賞者名(勤務先名) 都道府県
経済産業大臣賞
取り戻す家。
岩木友佑(日本大学大学院理工学研究科)
東京都
製造産業局長賞
あかり屋の家
桜井雄太(トライデントデザイン専門学校)
愛知県
会長賞
Riverboat
大熊 結(福岡デザイン専門学校)
福岡県
支部長賞
私の家には川がある
風間龍行(北海道芸術デザイン専門学校)
北海道
点と線
大場志穂(東北生活文化大学)
宮城県
創造する未来
江渕康男(神奈川県立平塚高等職業技術校)
神奈川県
DRESS -UP HOUSE
千照(トライデントデザイン専門学校)
愛知県
Tree house
小西 明(学校法人中央工学校OSAKA)
大阪府
Brilliant
-Jewelry Boxのような家-
崎久保典恵(安田女子大学)
広島県
ROCK STAR
小田雄大(学校法人龍馬学園 国際デザイン・ビューティカレッジ)
高知県
彫り家 ~素直にみつめる家~
川平奈々(熊本デザイン専門学校)
熊本県
支部特別賞
花かごのいえ
鳥潟美生(秋田職業能力開発短期大学校)
秋田県
プラネタルーム
佐藤尭行(学校法人専門学校東洋美術学校)
東京都
draw in nature
松本尚久(トライデントデザイン専門学校)
愛知県
MY MUSIUM ~小さな美術館~
心が住める家
嶋田恭明(神戸電子専門学校)
兵庫県
空間を創る家
土手健太(神戸電子専門学校))
兵庫県
音楽家の家
藏本恭之(広島工業大学大学院)
広島県
奨励賞
熱帯魚とともに暮らす家
北井仁志(日本大学大学院工学研究科)
福島県
Naturescape
佐藤達哉(東洋大学工学部建築学科)
埼玉県
Living in the Ocean
柏崎友博(スペースデザインカレッジ)
東京都
雨をとるひと
石黒浩太(名古屋総合デザイン専門学校)
愛知県
Shall we dance?
佐川裕子(トライデントデザイン専門学校)
愛知県
HANAGOROMO
水野志保(トライデントデザイン専門学校)
愛知県
Eternal Modern
楓 恵理(トライデントデザイン専門学校)
愛知県
囲炉裏のある家
太田奈月(スペースデザインカレッジ)
京都府
Knitting My Space
中岡知也(神戸電子専門学校)
兵庫県
土から空へ
名尾明子(専門学校穴吹デザインカレッジ)
香川県
ページトップへ