平成20年度 審査結果・受賞作品

プレゼンテーション部門
作品タイトル 入賞者名(勤務先名) 都道府県
経済産業大臣賞
最上の時間を愉しむ
中村紫津、浜本藤雄(株式会社玉家建設)
石川県
製造産業局長賞
西木倉の家
廣田 悟(廣田悟建築設計事務所)
東京都
会長賞
Double House
大薮義章建築計画所
大阪府
支部長賞
野点軒
安久 涼(東京芸術大学)
神奈川県
狭小住宅モダン生活計画
佐藤直子(エヌスペースデザイン室)
愛知県
バスタブがあるリビング
杉本亜希、杉本清史、宮田英輝(一級建築士事務所シンクスタジオ)
大阪府
ALL IN
家族の会話が弾む
コミュニケーションスペース
藤山信博(藤山建築デザイン事務所)
広島県
道後の家
野上由紀(Coordinate House NOGAMI)
愛媛県
S-house
「60m2の敷地に建つ大人4人家族の家」
下川 徹(stad)
福岡県
支部特別賞
北京 PROJECT
山野奈緒、見月伸一(三井デザインテック株式会社)
東京都
つながる住まい
山田悦子(アトリエエツコ 一級建築士事務所)
東京都
Modern Elegance
~ロートアイアンが似合う家~
佐藤陽子(株式会社玉家建設)
石川県
むかえる家 ~これからを楽しむ~
足立美江、松島素直(株式会社玉家建設)
石川県
仲間と集い、家族と暮らす。
-hare・ke-
東 優(ATELIER SOU)、浅野憲一(株式会社ジョー・コーポレーション)
愛媛県
奨励賞
disch(ディッシュ)
株式会社ブルースタジオ
東京都
「八多の家」~3兄弟の屋根裏部屋
村上隆行(eu建築設計)
兵庫県
縁側テラスの家
松山真介(株式会社アポロ計画)
福岡県
赤い掘り込みソファーの家
松山真介(株式会社アポロ計画)
福岡県
一般プランニング部門
作品タイトル 入賞者名(勤務先名) 都道府県
経済産業大臣賞
夢ひろがる楽しいカウンター遊び
渡辺治美(株式会社竹中工務店)
北海道
製造産業局長賞
Planted.
沖田恭子
岡山県
会長賞
f-LINK(エフ・リンク)
石田泰夫、見月伸一、山野奈緒、池田沙織(三井デザインテック株式会社)
東京都
支部長賞
Coreに集う
杉本竹彦(ストアプロジェクト株式会社)
北海道
guru・guru ぐるぐる
ライフシーンに合わせて変化する食空間
大塚 陽
岩手県
自給自足のDINING CIRCLE
田中友紀子(積水ハウス株式会社)
東京都
サンのバイスウ
天木敏代、永井章子、西尾美希(カリモク家具販売株式会社)
愛知県
ようこそ、
我が家のコミュニケーションダイニングへ
麻野綾子(有限会社アル・プランニング)
兵庫県
「段状花壇・菜園」-癒しと感謝の食空間
伊藤正三(伊藤正三建築設計室)
広島県
spontaneous CURE「自然治癒」
野本亜希(藤田浩志建築研究所)
高知県
1LDK+C
(ワンエルディーケイ プラス シィー)
水間康明
福岡県
支部特別賞
長い卓のあるイエ
榊原節子(榊原節子建築研究所)
大阪府
奨励賞
from kitchen
犬飼高嘉(株式会社伊藤建築設計事務所)、吉野加奈得
愛知県
プランニング(学生)部門
作品タイトル 入賞者名(勤務先名) 都道府県
経済産業大臣賞
やまおやじの家
村山 毅(神奈川県立平塚高等職業技術校)
神奈川県
製造産業局長賞
IN THE SKY
松本和也(福岡デザイン専門学校)
熊本県
会長賞
7 Days
熊本章宏(国際デザイン・ビューティ・カレッジ)
高知県
支部長賞
Relaxing Space
阿部遼太郎(北海道芸術デザイン専門学校)
北海道
RED FRACTION
青木 智(東北電子専門学校)
宮城県
丸ならではの「しきり」のない家
鈴木美洋(バンタンデザイン研究所)
東京都
SECRET HOME
塩原美帆(東海工業専門学校 金山校)
愛知県
image
大西正浩(スペースデザインカレッジ 京都校)
奈良県
大地の家
上田香織(安田女子大学)
広島県
eyes
前田奈多子(専門学校穴吹デザインカレッジ)
香川県
Cloth of clothes Cloth of interior
藤山 卓(熊本デザイン専門学校)
熊本県
支部特別賞
Green Life
望月恵美(東京家政学院大学)
神奈川県
SPIRAL MOVING FLOORS
安立 勇(トライデントデザイン専門学校)
愛知県
One Scene
遠藤敬宏(スペースデザインカレッジ 京都校)
京都府
House where mind can live
心が住める家
畦地晋介(大阪モード学園)
大阪府
with Green
永井裕也、小島智也、吉本翔香、中村啓行、鈴木公雄(神戸電子専門学校)
兵庫県
絵本の世界
佐伯美佳(福岡デザイン専門学校)
福岡県
奨励賞
THE HOUSE OF THE PAINTER
柴山 優(東京デザイン専門学校)
埼玉県
ろくろ
田中美音子、牛来侑紀子、深田博士、荒井 絵、長塚あゆみ(東京デザイン専門学校)
東京都
楽しむ 楽しめる
李 鐘任(東京モード学園)
東京都
山下雄平、大塚知明(法政大学)
東京都
live close together
植物を飾るのではなく、植物と共に生きる。
長井 萌(椙山女学園大学)
三重県
I be charmed 海に魅せられて
田中千裕(名古屋モード学園)
岐阜県
kinoco house 夜空と暮らそう
稲葉夏奈(スペースデザインカレッジ 京都校)
京都府
自由意思
吉田衣里(中央工学校 OSAKA)
大阪府
Sing a Song ~Riela's HOUSE~
上野 峻(中央工学校 OSAKA)
大阪府
Let's cooking time!!!
石橋亜衣(福岡デザイン専門学校)
福岡県
特別奨励賞
Taddy Bear Museum
小杉洋子(埼玉県立鳩ヶ谷高等学校)
埼玉県
ページトップへ